Votre média indépendant !

Plus

    Découvrez en exclusivité à Annecy les prochains chefs-d’œuvre Pixar et Disney au Festival du Film d’Animation !

    Le Festival International du Film d’Animation se déroulera cette année du 11 au 17 juin. Alors que l’événement a lieu dans un peu plus d’un mois à Annecy, nous vous proposons de découvrir la programmation de cette édition 2023, avec en avant-première les prochains Pixar et Disney.

    Le programme du FIFA

    La cérémonie d’ouverture du Festival International du Film d’Animation se tiendra le dimanche 11 juin à 20 heures, dans la grande salle de Bonlieu. Une projection en avant-première sera alors proposée, à savoir Sirocco et le Royaume des Courants d’Air. Une belle entrée en matière en perspective.

    Lundi 12

    Lundi 12, vous pourrez profiter de deux séances événements :

    • The Spider Within : A Spider-Verse Story – De 11h30 à 13 heures à Bonlieu, dans la petite salle

    • Ninja Turtles : Teenage Years – De 18 heures à 19h30, dans la grande salle de Bonlieu

    Côté Work in Progress, vous aurez la possibilité d’en apprendre plus sur les étapes de développement de plusieurs films d’animation : Juliet and the King à 14 heures et Ceci est mon cœur à 16h30. Ces deux sessions se dérouleront à la salle Pierre Lamy.

    Mardi 13

    Mardi 13, 3 séances événements auront lieu :

    • The Lord of the Rings : The War of the Rohirrim – à 10 heures dans la grande salle de Bonlieu

    • Star Wars : Visions – Dans la petite salle de Bonlieu à 11h30. Vous découvrirez les secrets de tournages et les premières images des courts métrages de la série

    • Fixed – 21h30 dans la petite salle de Bonlieu. L’occasion de visionner les premières images du film d’animation de Genndy Tartakovsky

    Côté Work in Progress, nous vous proposons mardi à la salle Pierre Lamy : Dans la forêt sombre et mystérieuse à 9h30, Anzu, chat-fantôme à 11h30, Spellbound à 14 heures et Flow à 16h30.

    Et en extra, de 21h30 à 22 heures, assistez à un concert de musiques de films animés sur le Pâquier, proposé par les musiciens de l’Union musicale de Cran-Gevrier.

    Mercredi 14

    Mercredi 14, 5 séances événements seront accessibles :

    • Migration – 10 heures à la grande salle de Bonlieu

    • Kizazi Moto : Génération Fire – Dans la petite salle de Bonlieu à 11h30

    • De Chicken Run : Dawn of the Nugget à Blue Eye Samurai – L’occasion de découvrir les première images de ces films d’animation à la grande salle de Bonlieu, à 13h30

    • Nimona – 18 heures dans la grande salle de Bonlieu

    • Rick et Morty : 10 années d’aventures intergalactiques – 21h30 dans la petite salle de Bonlieu

    chicken run fifa annecy 2023

    Côté Work in Progress, nous vous proposons mercredi à la salle Pierre Lamy : Eugène, le mystère Falleni à 9h30, Batman Azteca : choque de imperios à 11h30, Sultana’s Dream à 14 heures et Empereur à 16h30. Une leçon de cinéma donnée par Eric Goldberg, animateur et réalisateur chez Walt Diney Animation Studios, sera également proposée de 17 heures à 18h30 dans la petite salle de Bonlieu.

    Jeudi 15

    Jeudi 14, vous aurez la possibilité d’assister à deux séances événements :

    • Les Trolls 3 – 17 heures dans la petite salle de Bonlieu

    • Ruby, l’ado kraken – 20h30 dans la grande salle de Bonlieu

    Pour le Work in Progress, nous vous donnons rendez-vous à la salle Pierre Lamy à : 9h30 pour Sunset Motel, 11h30 pour Frankelda et le Prince des épouvantes, 14 heures avec Captain Laserhawk : A Blood Dragon Remix. La leçon de cinéma sera, quant à elle, donnée par Barry Purves à 15 heures dans la petite salle de Bonlieu.

    À 11h30, le making of de Nimona vous sera proposé à la salle Pierre Lamy. Et en extra, découvrez de 10h30 à 12h30 au Musée-Château la conférence “Cinémas d’animations” des éditions L’Harmattan.

    Vendredi 16

    Vendredi 15, vous aurez la possibilité d’assister à trois séances événements dans la grande salle de Bonlieu :

    • Élémentaire – projection du nouveau film Pixar à 10 heures. Une exclusivité à Annecy, pour ce film d’animation qui sera proposé en clôture du Festival de Cannes. Sortie prévue dans les salles le 21 juin 2023

    • Wish – à 13h30, découvrez le nouveau film de Noël signé Disney, en exclusivité à Annecy. Sortie prévue dans les salles le 22 novembre 2023

    • Kaina of the Great Snow Sea : Star Sage – 20h30

    élémentaire pixar 2023 FIFA Annecy

    Pour les adeptes du Work in Progress, voici les rendez-vous de la journée à ne pas manquer à la salle Pierre Lamy : Amélie ou la Métaphysique des tubes à 9h30, Au cœur des ténèbres à 14 heures, La jeune fille qui pleurait des perles à 16h30. Au même endroit à 11h30, vous aurez la possibilité d’assister au making of de Tobie Lolness. Et bien sûr, vous pourrez également retrouver du mardi au vendredi le MIFA. Une belle occasion de rencontrer et d’échanger avec des professionnels du secteur.

    ⏷ Plus de 90 activités rien qu'en Haute-Savoie ! ⏷

    Voir encore plus d'activités en plein air

    Marine B.
    Marine B.
    En tant que rédactrice pour le média indépendant Annecy-Ville, je suis ravie de vous guider à travers les charmes de notre ville. Découvrez avec moi les récits, les événements et les endroits exceptionnels qui font la beauté de notre Venise des Alpes.

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    S'il vous plaît entrez votre commentaire!
    S'il vous plaît entrez votre nom ici

    Plages Piscines Visites Lac Montagnes Sport Hébergements Se déplacer Villes & Villages Stations Patinoire

    Evénements phares

    Début mars : Carnaval Vénitien

    Fin mai, début juin : Les Médiévales d’Andilly

    Début juillet à mi-septembre : Le Festival Annecy Paysages

    Le 14 juillet : Les feux d’artifice

    1er samedi d’août : La Fête du lac d’Annecy

    2e samedi d’octobre : La Descente des Alpages

    Début novembre : La Fête du Caïon

    1er mardi de décembre : Foire de la Saint André

    Fin novembre à début janvier : Le Noël des Alpes

    Toute l’année : Le Hameau du Père Noël

    Le mag'