Votre média indépendant !

Plus

    Festival d’Animation d’Annecy 2024 : le programme complet jour par jour

    Le Festival du Film d’Animation 2024 se tiendra du dimanche 9 juin au samedi 15 juin. Voici le programme complet, jour par jour, avec tous les événements organisés !

    Vous trouverez dans cet article uniquement les événements et animations en accès libre ou avec billetterie pour le grand public. Pour les événements accessibles sur accréditation, consultez directement le programme en ligne. À noter que pour les courts métrages, longs métrages et projections Annecy s’anime, une vente de billets à la séance est disponible pour le grand public. Ces projections concernent notamment les films en compétition lors de cette édition du Festival du Film d’Animation.

    Dimanche 9 juin

    • 10h/18h – Animation – Place François de Menthon
      Profitez de moments de partage et de découverte avec le bus de l’Arte Summer Tour.
    • 11h/12h – Animation – Bonlieu Grande salle
      François-Régis Gaudry et son équipe, sur l’actualité de la gastronomie, en direct d’Annecy dans On va déguster.
    • 19h30/20h30 – Projection plein air – Pâquier
      Athleticus : Des dinosaures qui se mesurent dans des épreuves sportives conçues pour les humains (sans parole).
    • 20h/22h – Projection plein air – Pâquier
      Arte fait son karaoké avec Aline Afanoukoe comme intervenante.
    • 22h15/23h50 – Projection plein air – Pâquier
      Hopper et le Hamster des ténèbres : Le courageux Hopper réussira-t-il sa quête du trésor ? Rendez-vous au Royaume de Plumebarbe pour le découvrir (VF).

    Lundi 10 juin

    • 13h/14h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Marie-Josée Saint-Pierre autrice de Femmes et cinéma d’animation.
    • 15h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      L’équipe de Fortiche Production, créatrice d’Arcane.
    • 16h/17h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Adam Elliot, le réalisateur du film Memoir of A Snail.
    • 16h30/17h50 – Court métrage Officiel 2 – Le Mikado
      7 films entre 3 et 20 min (VOSTF).
    • 16h30/17h52 – Court métrage Officiel 3 – La Turbine
      6 films entre 11 et 18 min (VOSTF).
    • 16h30/17h57 – Long métrage Officiel 8 – La Turbine
      Sauvage : Kéria recueille un bébé orang-outan (VFSTA).
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 4 – Auditorium Seynod
      6 films entre 5 et 18 min (VOSTF).
    • 18h30/19h53 – Long métrage Officiel 5 – La Turbine
      Flow : Un chat doit surmonter sa peur de l’eau et cohabiter avec d’autres animaux sur un bateau.
    • 18h30/19h45 – Court métrage Jeune – Le Mikado
      8 films entre 3 et 21 min pour les enfants.
    • 20h45/22h27 – Long métrage Officiel 2 – La Turbine
      L’orage : Une pluie révèle un navire submergé, ressuscitant des troupes de théâtre mystérieuses (VOSTF).
    • 20h45/22h28 – Long métrage Officiel 3 – Le Mikado
      Memoir of a Snail : Grace et son frère jumeau, orphelins, sont séparés dans deux foyers différents (VASTF).
    • 20h45/22h11 – Long métrage Officiel 6 – Auditorium Seynod
      Rock Bottom : À travers la musique, cette comédie musicale animée raconte l’histoire d’amour de 2 jeunes artistes (VASTF).
    • 20h/21h45 – Projection plein air – Pâquier
      Dounia : Le Grand Pays blanc : Dounia et sa famille vont vivre de nouvelles expériences au Canada (VF).
    • 22h15/23h55 – Projection plein air – Pâquier
      Ninja Turtles : Teenage Years : Un septième opus qui reprend les aventures des 4 frères amateurs de pizzas (VF).

    Mardi 11 juin

    • 10h/12h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Kerascoët, le couple d’illustrateurs de la bande dessinée De cape et de mots.
    • 11h/20h – Animation – Pâquier
      Le corner de la Région vous attend : molky, baby pétanque, vidéo souvenir, etc.
    • 14h/15h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      L’équipe du film Ce Noël-là.
    • 16h30/17h50 – Court métrage Officiel 4 – La Turbine
      6 films entre 5 et 18 min (VOSTF).
    • 16h30/17h50 – Long métrage Officiel 11 – Auditorium Seynod
      Angelo dans la forêt mystérieuse : Angelo, 10 ans, rêve d’aventures et traverse une forêt mystérieuse pour prouver son courage (VFSTA).
    • 16h30/17h57 – Long métrage Officiel 8 – Le Mikado
      Sauvage : Kéria recueille un bébé orang-outan (VFSTA).
    • 18h/20h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les auteurs de la bande dessinée Le Caillou.
    • 18h30/19h52 – Court métrage Officiel 3 – Le Mikado
      6 films entre 11 et 18 min (VOSTF).
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 5 – Auditorium Seynod
      6 films entre 4 et 19 min (VOSTF).
    • 18h30/20h06 – Long métrage Officiel 10 – La Turbine
      Anzu, Chat-fantôme : Karin, chez son grand-père au Japon, doit cohabiter avec Anzu, un chat-fantôme (VOSTF).
    • 20h45/22h08 – Long métrage Officiel 5 – Le Mikado
      Flow : Un chat doit surmonter sa peur de l’eau et cohabiter avec d’autres animaux sur un bateau.
    • 20h45/22h39 – Long métrage Officiel 7 – Auditorium Seynod
      Totto-Chan : La Petite Fille à la fenêtre : Totto-Chan à l’école pendant la Seconde Guerre mondiale, découvre le racisme et l’intolérance (VOSTF).
    • 20h45/22h26 – Long métrage Officiel 9 – La Turbine
      The Colors Within : Kimi, qui cache son abandon scolaire, et Rui, aspirant compositeur, forment un groupe (VOSTF).
    • 20h/21h30 – Projection plein air – Pâquier
      La Pat’ Patrouille : La Super Patrouille, le film : Marcus, Ruben, Chase, Stella et Rocky vous donnent rendez-vous (VF).
    • 22h15/23h45 – Projection plein air – La Turbine
      Mon ami robot : Une belle histoire d’amitié entre un chien et un robot.
    • 22h15/00h10 – Projection plein air – Pâquier
      Dragons : Laissez-vous emporter dans le monde des vikings et des dragons.

    Mercredi 12 juin

    • 10h, 11h et 14h – Animation – Auditorium Seynod (salle de convivialité)
      Ateliers : Découvrez l’univers de l’animation et participez à la création d’un décor en 3D (4/7 ans – durée 1h).
    • 10h/20h – Animation (inscription) – Multisites
      La Différence s’anime avec un coup de projecteur sur Handicap et Mobilité.
    • 11h/12h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Chris Sanders, le réalisateur du film Le Robot sauvage.
    • 13h/15h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Gints Zilbalodis, le réalisateur du film Flow.
    • 14h/15h29 – Projection Annecy s’anime – Le Mikado
      Blue Lock : Episode Nagi : Nagi Seishiro, lycéen, découvre son talent pour le football grâce à son camarade Reo (VOSTF).
    • 14h/15h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Shinnosuke Yakuwa, le réalisateur de Totto-Chan : La Petite Fille à la fenêtre.
    • 14h/15h45 – Projection Annecy s’anime – Auditorium Seynod
      Buffalo Kids précédé de Entre deux sœurs (VASTF).
    • 14h/18h – Animation – NC
      Découvrez deux œuvres d’animation en réalité virtuelle.
    • 14h30/15h34 – Projection Annecy s’anime – La Turbine
      Le Grand Noël des animaux : Des animaux célèbrent Noël et l’hiver à travers cinq aventures (VF).
    • 15h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les réalisateurs du prochain Wallace & Gromit.
    • 15h30/17h20 – Animation – Auditorium Seynod (salle de convivialité)
      Ateliers : Découvrez l’univers de l’animation et participez à la création d’un décor en 3D (>14ans).
    • 16h/17h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Zack Snyder et Jay Oliva, les coproducteurs exécutifs de Twilight of the Gods.
    • 16h/17h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les auteurs de La Vie de château.
    • 16h30/18h10 – Projection Annecy s’anime – La Turbine
      Coraline 3D : Une jeune se glisse par une porte secrète et découvre une autre version de sa vie (VASTF).
    • 16h30/17h45 – Long métrage Officiel 4 – Le Mikado
      Slocum et moi : François, 11 ans, voit ses parents construire un voilier, découvrant ses passions pour la mer et le dessin en les observant (VFSTA).
    • 17h/18h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      La réalisatrice et illustratrice de l’affiche d’Annecy 2024.
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 4 – Le Mikado
      6 films entre 5 et 18 min (VOSTF).
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 5 – La Turbine
      6 films entre 4 et 19 min (VOSTF).
    • 18h30/19h51 – Court métrage Officiel 1 – Auditorium Seynod
      6 films entre 5 et 19 min (VOSTF).
    • 20h45/22h06 – Long métrage Officiel 1 – Le Mikado
      La plus précieuse des marchandises : Un couple pauvre recueille un bébé jeté d’un train, transformant leur vie et celle de ceux qu’ils rencontrent (VOSTA).
    • 20h45/22h26 – Long métrage Officiel 9 – Auditorium Seynod
      The Colors Within : Kimi, qui cache son abandon scolaire, et Rui, aspirant compositeur, forment un groupe (VOSTF).
    • 20h45/22h05 – Long métrage Officiel 11 – La Turbine
      Angelo dans la forêt mystérieuse : Angelo, 10 ans, rêve d’aventures et traverse une forêt mystérieuse pour prouver son courage (VFSTA).
    • 20h/20h45 – Projection plein air – Pâquier
      Le Grand Voyage de Gouti : Vous rêvez de voyage et de découvertes ? Suivez Gouti et sa famille.
    • 22h15/23h50 – Projection plein air – Pâquier
      Moi, moche et méchant 3 : Le frère jumeau de Gru, les péripéties des Minions et des filles (VF).
    • 22h15/23h45 – Projection plein air – Place de l’Hôtel de Ville, Seynod
      Sirocco et le Royaume des courants d’air : Retour en arrière… Annecy Festival 2023, cérémonie d’ouverture.

    Jeudi 13 juin

    • 10h30/12h30 – Animation – Musée-Château d’Annecy
      Présentation des 2 nouveaux ouvrages de la collection “Cinémas d’animations”.
    • 13h30/14h30 – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Une partie de l’équipe de production d’Ultraman : Rising.
    • 15h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Jean-François Laguionie, le réalisateur de Slocum et moi.
    • 15h/17h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les auteurs du Navire écarlate.
    • 15h/17h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Autrice d’Il y a longtemps que je t’aime, Marie Spénale.
    • 16h30/17h50 – Long métrage Officiel 11 – Le Mikado
      Angelo dans la forêt mystérieuse : Angelo, 10 ans, rêve d’aventures et traverse une forêt mystérieuse pour prouver son courage (VFSTA).
    • 16h30/17h51 – Court métrage Officiel 1 – La Turbine
      6 films entre 5 et 19 min (VOSTF).
    • 16h30/18h06 – Long métrage Officiel 10 – Auditorium Seynod
      Anzu, Chat-fantôme : Karin, chez son grand-père au Japon, doit cohabiter avec Anzu, un chat-fantôme (VOSTF).
    • 18h/19h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les créateurs de Big Mouth.
    • 18h30/20h – Animations – Bonlieu Médiathèque
      Venez échanger avec des cinéastes le temps d’une soirée.
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 2 – Auditorium Seynod
      7 films entre 3 et 20 min (VOSTF).
    • 18h30/19h50 – Court métrage Officiel 5 – Le Mikado
      6 films entre 4 et 19 min (VOSTF).
    • 18h30/19h57 – Long métrage Officiel 8 – La Turbine
      Sauvage : Kéria recueille un bébé orang-outan (VFSTA).
    • 20h45/22h27 – Long métrage Officiel 2 – Le Mikado
      L’orage : Une pluie révèle un navire submergé, ressuscitant des troupes de théâtre mystérieuses (VOSTF).
    • 20h45/22h28 – Long métrage Officiel 3 – Auditorium Seynod
      Memoir of a Snail : Grace et son frère jumeau, orphelins, sont séparés dans deux foyers différents (VASTF).
    • 20h45/22h39 – Long métrage Officiel 7 – La Turbine
      Totto-Chan : La Petite Fille à la fenêtre : Totto-Chan à l’école pendant la Seconde Guerre mondiale, découvre le racisme et l’intolérance (VOSTF).
    • 20h/21h45 – Projection plein air – Pâquier
      Bob l’éponge, le film : Éponge en eaux troubles : Le temps d’une soirée, la célèbre éponge quitte Bikini Bottom pour Annecy (VF).
    • 22h15/23h45 – Projection plein air – Pâquier
      Le Peuple Loup : Les loups reviennent dans nos montagnes (VF).

    Vendredi 14 juin

    • 12h/13h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Nicolas Bannister, directeur artistique, créateur et concept designer qui travaille pour différents groupes.
    • 14h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les créateurs d’Au chant des grenouilles.
    • 15h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Les réalisateurs d’Anzu, Chat-fantôme.
    • 16h30/17h50 – Court métrage Officiel 2 – La Turbine
      7 films entre 3 et 20 min (VOSTF).
    • 16h30/18h06 – Long métrage Officiel 10 – Le Mikado
      Anzu, Chat-fantôme : Karin, chez son grand-père au Japon, doit cohabiter avec Anzu, un chat-fantôme (VOSTF).
    • 16h30/17h45 – Long métrage Officiel 4 – Auditorium Seynod
      Slocum et moi : François, 11 ans, voit ses parents construire un voilier, découvrant ses passions pour la mer et le dessin en les observant (VFSTA).
    • 18h30/19h51 – Long métrage Officiel 1 – La Turbine
      La plus précieuse des marchandises : Un couple pauvre recueille un bébé jeté d’un train, transformant leur vie et celle de ceux qu’ils rencontrent (VOSTA).
    • 18h30/19h52 – Court métrage Officiel 3 – Auditorium Seynod
      6 films entre 11 et 18 min (VOSTF).
    • 18h30/19h51 – Court métrage Officiel 1 – Le Mikado
      6 films entre 5 et 19 min (VOSTF).
    • 19h30/21h30 – Animation – Musée-Château d’Annecy
      Action ! Alors on danse
    • 20h30/23h – Animation – Le Brise Glace
      Concert de Kid Koala.
    • 20h45/22h08 – Long métrage Officiel 5 – Auditorium Seynod
      Flow : Un chat doit surmonter sa peur de l’eau et cohabiter avec d’autres animaux sur un bateau.
    • 20h45/22h11 – Long métrage Officiel 6 – La Turbine
      Rock Bottom : À travers la musique, cette comédie musicale animée raconte l’histoire d’amour de 2 jeunes artistes (VASTF).
    • 20h45/22h39 – Long métrage Officiel 7 – Le Mikado
      Totto-Chan : La Petite Fille à la fenêtre : Totto-Chan à l’école pendant la Seconde Guerre mondiale, découvre le racisme et l’intolérance (VOSTF).
    • 20h/21h45 – Projection plein air – Pâquier
      Les Green à Big City : Les Green s’envolent vers de nouvelles aventures… l’atterrissage à Annecy est proche (VF).
    • 22h15/23h55 – Projection plein air – Pâquier
      Le Roi Lion : Simba, Nala et Zazu vous attendent nombreux pour la projection de ce grand classique animé (VF).
    • 22h15/23h50 – Projection plein air – Musée-Château d’Annecy
      Ballerina : Vous êtes curieux d’en découvrir plus sur le monde de la danse classique ? Vivez l’expérience à travers l’histoire de Félicie dans Ballerina.

    Samedi 15 juin

    • 10h, 11h15 – Animation – Nouvelles Galeries Annecy
      Ateliers : Découvrez l’univers de l’animation et participez à la création d’un décor en 3D (4/7 ans – durée 1h).
    • 14h/16h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      L’autrice de La Métamorphose.
    • 14h/18h – Animation – NC
      Découvrez deux œuvres d’animation en réalité virtuelle.
    • 14h/15h15 – Animation – Nouvelles Galeries Annecy
      Ateliers : Découvrez l’univers de l’animation et participez à la création d’un décor en 3D (8/14 ans).
    • 15h30/17h20 – Animation – Nouvelles Galeries Annecy
      Ateliers : Découvrez l’univers de l’animation et participez à la création d’un décor en 3D (>14 ans).
    • 16h/18h – Dédicaces – Bonlieu Forum
      Boulet, auteur et illustrateur de bande dessinée.
    • 16h30/17h51 – Long métrage Officiel 1 – Auditorium Seynod
      La plus précieuse des marchandises : Un couple pauvre recueille un bébé jeté d’un train, transformant leur vie et celle de ceux qu’ils rencontrent (VOSTA).
    • 16h30/18h11 – Long métrage Officiel 9 – Le Mikado
      The Colors Within : Kimi, qui cache son abandon scolaire, et Rui, aspirant compositeur, forment un groupe (VOSTF).
    • 16h30/17h45 – Long métrage Officiel 4 – La Turbine
      Slocum et moi : François, 11 ans, voit ses parents construire un voilier, découvrant ses passions pour la mer et le dessin en les observant (VFSTA).
    • 18h30/20h12 – Long métrage Officiel 2 – Auditorium Seynod
      L’orage : Une pluie révèle un navire submergé, ressuscitant des troupes de théâtre mystérieuses (VOSTF).
    • 18h30/20h03 – Long métrage Officiel 3 – La Turbine
      Memoir of a Snail : Grace et son frère jumeau, orphelins, sont séparés dans deux foyers différents (VASTF).
    • 18h30/19h56 – Long métrage Officiel 6 – Le Mikado
      Rock Bottom : À travers la musique, cette comédie musicale animée raconte l’histoire d’amour de 2 jeunes artistes (VASTF).
    • 20h/21h15 – Projection plein air – Pâquier
      Il était une fois… 45 ans d’animation avec Maestro : Replongez dans votre enfance et vos souvenirs avec la série Il était une fois.
    • 21h30/22h – Karaoké géant – Pâquier
      Prêts à vous déhancher et chanter sur les meilleures musiques de films d’animation ?
    • 22h15/00h30 – Projection plein air – Pâquier
      Linda veut du poulet : Prête à tout pour sa fille, une mission de la plus haute importance.
    • 22h15/23h50 – Projection plein air – Parc Vignières Pommaries
      Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci : L’histoire de Léonard de Vinci, en animation et sur grand écran.

    Agenda des expos – toute la semaine du Festival

    • Du 08/06 au 15/06 – Exposition – Bonlieu Médiathèque
      Découvrez l’univers créatif des courts métrages En sortant de l’école et explorez le rapport entre texte et image.
    • Du 09/06 au 15/06 – Exposition – La FabriC
      Découvrez la place qu’occupe le dessin dans notre compréhension du monde et dans la création de l’imaginaire.
    • Du 10/06 au 15/06 – Exposition – Bistro Sauvage
      Plongez dans le travail de Florent Grattery, un réalisateur et illustrateur.
    • Du 10/06 au 15/06 – Exposition – Théâtre de l’Échange
      Découvrez le travail de l’artiste Hayoun Kwon avec la projection de 3 vidéos d’animation (projection continue de 30 min).

    Photo de l’article © annecyfestival.com

    ⏷ Plus de 90 activités rien qu'en Haute-Savoie ! ⏷

    Voir encore plus d'activités

    Marine B.
    Marine B.
    En tant que rédactrice pour le média indépendant Annecy-Ville, je suis ravie de vous guider à travers les charmes de notre ville. Découvrez avec moi les récits, les événements et les endroits exceptionnels qui font la beauté de notre Venise des Alpes.

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    S'il vous plaît entrez votre commentaire!
    S'il vous plaît entrez votre nom ici

    Plages Piscines Visites Lac Montagnes Sport Hébergements Se déplacer Villes & Villages Stations Patinoire

    Le mag'