Votre média indépendant !

Plus
    AccueilEvénementsFête de la Musique d’Annecy du 21 juin 2022 : le programme

    Fête de la Musique d’Annecy du 21 juin 2022 : le programme

    Le coup d’envoi est lancé pour la Fête de la musique d’Annecy 2022, 41ᵉ édition ! Elle aura lieu, comme chaque année, le 21 juin, à partir de 17h30, et se déroulera dans toutes les rues de la petite Venise.

    Et vous ne risquez pas d’être déçus ! De nombreux artistes et groupes de musiques viendront se produire devant vous à travers des concerts gratuits et des démonstrations de danse. Après deux années compliquées, sous le signe de la crise sanitaire, cette grosse programmation fait du bien.

    Cette année, la Fête de la musique se déroule sur 25 lieux dans les villes et les communes d’Annecy, d’Annecy-le-Vieux, de Cran-Gevrier, de Meythet, de Pringy et de Seynod !

    PROGRAMMATION ANNECY

    Square des martyrs (Jardins de Bonlieu)

    • 17h00 – LE CRI SÉLECTIF Éclectique à sonorité rock
    • 17h30 – LE TUTTI Musiques traditionnelles du monde
    • 18h30 – TRIBAL PERCUSSIONS Percussions brésiliennes

    Place François de Menthon

    • 19h30 – TRIBAL PERCUSSIONS Percussions bresiliennes*
    • 21h00 – BATALA Samba

    Place Sainte-Claire

    • 19h00 – BATALA Samba
    • 19h45 – LE CRI SÉLECTIF Éclectique à sonorité rock
    • 20h45 – TRIBAL PERCUSSIONS Percussions bresiliennes

    Rue Royale (Conservatoire CRR)

    • 19h00 – BATUCADA

    Parc de L’île Saint-Joseph

    • 17H30 – TRIO BASSON Saxophone, accordéon
    • 18H00 – ENSEMBLE MUSIQUE BRÉSILIENNE

    Place du Château

    • 18h45 – LE CRI SÉLECTIF Éclectique à sonorité rock
    • 19h45 – BATALA Samba

    La friche des rails (2 rue de la cité)

    • 17h00  CLARA LOU ET FLASH Pop rock, blues, folk
    • 18h00 – CLAIREVIELLE MODESTIE Chanson française
    • 19h00 – YOUBADANCE Musique africaine, danse
    • 20h300 – LA PAIRE DE 3 Chanson française, rock
    • 21h00 – LUCIEN Chanson française

    Place des cordeliers

    • 19h00 – SABABOU Percussions africaines
    • 20h00 – AFRODANSE Danses et percussions africaines
    • 21h00 – LIVE MUSIC TONIGHT Irlandais, écossais, baroque, breton, rock-folk
    • 22h00 ADIEU JE T’AI VUE Bal folk
    • 23h00 – LA GIGOUILLETTE Musiques traditionnelles

    Place Notre-Dame

    • 18h00 – MONSTRES Chanson onirique
    • 19h00 – BLUE MARMELADE Psychédélic blue rock
    • 20h00 – STEREOPHRENICS Rock
    • 20h45 – AND THE KILLER IS… Stoner/garage
    • 21h45 – ROCKIN’DIOTS Rock punk métal
    • 22h45 – WHITE BLANK Rock indie

    Place Saint-François de Sales

    • 19h15 – SOW Indie soul
    • 20h10 – emili-K Pop-folk anglaise
    • 21h00 – CLEL Chanson francaise, reggae acoustique
    • 22h00 – VIOLETTE PLANETE Pop française
    • 22h45 – LOUISADONNA Pop

    Quai de la Tournette (Conservatoire CRR)

    • 18h00 – GROUPE JAZZ G
    • 19h30 – BIG BAND ADULTE
    • 20h30 – MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES

    Jardins de l’Europe

    • 17h00 – KARIM DABO Afro-pop
    • 18h00 – BULLES D’AIRS Folk
    • 19h00 – BLUETYFULL Cover tous genres
    • 20h00 – SAFETY PIN’S Rock cover vintage
    • 21h00 – SUN 7 Pop rock
    • 21h50 – THE CHERRIES Reprises pop rock

    Le Pâquier (scène du Brise Glace)

    • 18h00 – EMMA DOO Pop vintage
    • 19h05 – LINK Rock inde
    • 20h10 – BRICE MG + JEJE Rap pop/rap
    • 20h45 – TEY Pop urbaine
    • 21h50 – CLACK CHAIR RITE Stoner métal
    • 22h55 – MOONBIRD Electronica – technopop
    • 00h00 – NAHAKA Reggea/dub

    Cathédrale Saint-Pierre

    • 19h00 – GRAND ENSEMBLE VOCAL D’ANNECY (GEVA)
      Chant choral
    • 20h00 – GOOD NEWS GOSPEL Chorale gospel

    Ciné-concert ATOM (7 avenue de Brogny)

    • 18h30 – CAVERNA MAGICA World electro fusion
      Bande son jouée devant vous par des musiciens.

    Bistro des Tilleuls

    • 17h30 JUNGLE JULIA Folk’onirique
    • 18h30 AL GHARIB Rock acoustique
    • 19h15 EL NIETO DEL GANCHA Garage one man band olé olé
    • 20h LA CHORALE POSTALE Chorale pop rock
    • 20h15 LES CANDIDATS Garage rock yéyé
    • 21h15 LE CRI SÉLECTIF Chorale en dérive
    • 21h45 TOTAL DEZORDRE Punk
    • 22h30 LES SECOUSSES POPULAIRES Musique à danser

    Block Café

    • 20h – MARCEL MAZOUT Rock montagnard

    CRR SITE ROUSSEAU – Auditorium et Salle 107

    • 17h00 – ENSEMBLE DE HARPES, CLAVECINS, ALTO
    • 18h15 – LE TRIO INFERNAL Contrebasses
    • 18h30 – AUDITION DE PIANO MUSIQUES DE FILM
    • 20h00 – LA FOLIA Musiques anciennes
    • 17h00 – CLASSE DE VIOLON
    • 18h00 – REPETITION THIBAUT TROSSET

     

    PROGRAMMATION ANNECY-LE-VIEUX

    Place d’Albigny

    • 18h15 – INTERVAL Reprises pop-rock
    • 19h15 – LES QUI THE WHO TRIBUTE Rock n roll
    • 20h15 – LA MANTE RELIGIEUZ Hip hop rap
    • 21h15 – MACH-4 Rock, hard-rock
    • 22h15 – NERAWK & APYTZ Musique électronique

    Parc Gabriel Fauré

    • 18h00 – LES AMIS DE LA MUSIQUE Tous styles
    • 19h00 – CHÖRUS Duo acoustique de covers éclectiques
    • 20h00 – AUTOUR DE NINA Chansons françaises, compos originales
    • 21h00 – JACKADY Pop rock
    • 22h00 – MELODYSTAN Musique orientale

     

    PROGRAMMATION CRAN-GEVRIER

    Place Jean-Moulin

    • 17h00 – ATELIER MUSIQUE ACTUELLE DU CRR
    • 17h35 – M2J Rock
    • 18h35 – LITTLE BIG BAND Jazz années 70-80
    • 19h35 – VI & LONEBOY Rap-pop
    • 20h20 – EDITH AND JULIAN M Rock alternatif, indie, dream, pop
    • 21h15 – LYLIUM Pop rock reprises internationales

     

    PROGRAMMATION MEYTHET

    Square Jean Chamey (parc de l’HDV)

    • 18h30 – ÉCOLE DE MUSIQUE DU CENTRE SOCIAL V. HUGO
    • 19h30 – LAST FLAG Métal alternatif
    • 20h15 – TERMINAL G Pop rock
    • 21h15 – ON OFF Rock n roll

     

    PROGRAMMATION PRINGY

    Mas des Jacobins

    • 19h00 – THE CELTIC VARIANT Irlandais / celtique
    • 20h00 – FLAV NCO Pop rock
    • 21h00 – DELALUNE Pop rock

     

    PROGRAMMATION SEYNOD

    Place de l’Hôtel de ville

    • 18h00 – ORCHESTRE PÉRISCOLAIRE Musique du monde
    • 19h00 – SCENE OUVERTE – LE POLYEDRE Chansons françaises
    • 20h00 – CHANSONS FRANCAISES – LE POLYEDRE Chansons françaises et inédites
    • 21h00 – A’DANSÉ Afro
    • 22h00 – MAD MAX TRIO Chansons pop rock

    Parc de la maison de Malaz

    • 17h00 – STOORS Contemporain, pop, hip-hop, jazz
    • 18h00 – WYVERN LINDO Pop rock
    • 20h00 – DOME Pop funk rock electro
    • 21h00 – FILTHY BRAT Hard rock

    Place de l’église Saint-Martin

    • 19h30 – VENT’Y CIMES Musiques de films, variétés
    • 21h00 – PHILIPPE BEFORT BAND Saxophoniste et chanteuse

    CRR site Neigos (84 avenue des Neigos)

    • 18h30 – AUDITION PIANO

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    S'il vous plaît entrez votre commentaire!
    S'il vous plaît entrez votre nom ici

    Le mag'

    Fête de la musique à Annecy

    Fête de la Musique d’Annecy du 21 juin 2022 : le...

    Le coup d'envoi est lancé pour la Fête de la musique d'Annecy 2022, 41ᵉ édition ! Elle aura lieu, comme chaque année, le 21...